Регистрация собственности и заключение брака

Здравствуйте!

Приобрел квартиру в стоящемся доме, по ДДУ я единственный собственник, по ипотеке поручителей нет. Получил ключи и акт приема-передачи от застройщика, но поскольку дом еще не на кадастре, не могу оформить собственность. Если я зарегистрирую брак до регистрации собственности, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если я зарегистрирую брак до регистрации собственности, будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Да, квартира будет считаться обще нажитым имуществом, но для того, чтобы впоследствии вам доказать, что данное жилье не было нажито в браке, вам нужно сейчас запастись платежными документами, которые показывают, что денежные средства на приобретение квартиры являлись вашими добрачными средствами.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что в данном случае можно исходить из положений ст. 219 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поскольку право собственности возникнет уже в период брака, будут основания для признания этого имущества совместной собственностью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!