Как быть, если не выполняются обязательства по договору об оказании услуг?

Добрый день. Был заключен договор с ИП, которое обязалось перевести и опубликовать 2 научные статьи в оговоренных журналах, по каждой статье была 100% предоплата по 25 тысяч рублей, с переводом на реквизиты банковской карты предоставленными исполнителем. Срок исполнения по первому договору до 1 февраля. Однако исполнитель после перечисления ему денег начал "сливаться" и постепенно исчез, перестал отвечать на письма и отказываясь предоставить промежуточные результаты работы, а телефоны вне зоны действия. Наведя справки узнали в редакции журнала по второму договору что статья такая не поступала.

Прикрепляю 1 договор и платежный документ.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Выберите одно из требований и заявите его в претензии. При неисполнении требования — обратитесь в суд, благо, есть договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).