Как можно законным способом разрешить пенсионный вопрос?

Работал в Латвийском морском пароходстве с 28.08.1985 по 14.07.1992 в должности моториста, старшего моториста-токаря-кладовщика, токаря. Этому предшествовала учёба в Рижской мореходной школе с 12.11.1984 г. по 22.08.1985 г. Есть архивная справка из Латвийского морского пароходства о стаже в плавсоставе 6 лет 10 месяцев и 13 дней. В этой же справке отражёно право на льготную пенсию по списку № 2 раздел ХХVIII -Транспорт, п.3- Морской флот, от 22.08.1956 г. № 1173. Позже работал в фирме " Lapa" с 15.07.1992 г. по 04.01.1994 г. 19.01.2011 г. вступил в действие на территории Российской Федерации и Латвии двусторонний Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, подписанный 18.12.2007 г. Есть решение Советского районного суда г. Тулы от 14 июня 2012 г. дело № 2-721/2012 удовлетворившее иск моего коллеги Комарькова А.Д. По моим подсчётам мой стаж в плавсоставе составляет 9 лет 1 месяц 18 дней, что даёт мне право на снижение пенсионного возраста на 3 года ( пропорционально 2.5 х 3 = 7.5 ) ч.1п.2ст.30 Федерального закона от 28.12.2013. Спасибо. Сергей.

, Сергей, г. Сергач
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Законным способом можно разрешить вопрос предварительно подав заявление и необходимые документы в Пенсионный Фонд РФ, они обязаны их рассмотреть и принять решение, о котором Вас уведомить письменно и официально.

Если будет отказ обратиться в суд с сиком о признании отказа незаконным и признании права на пенсию.

Порядок обращения в ПФР РФ регулируется согласно

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»