Незаконное строительство проезда на земельном участке

Добрый день! В деревне, к границам моего земельного участка , прилегает участок земли, принадлежавший когда-то колхозу на нужды сельхоз. посадок. На данный момент участок бесхозный. Появился новый сосед, который подключает свой вновь приобретенный участок не подолеку к электричеству. Через участок "колхозный" сосед прошелся грейдером для прокладки высоковольтного кабеля. Далее он хочет использовать эту "дорогу" для короткого заезда на свой участок. Правомерны ли его действия? Проживать между двух песочных дорог у меня нет никакого желания!

  • схема
    .pdf
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В Земельном Кодексе РФ (ст. 42) установлены общие обязанности собственников и пользователей земельных участков, к числу которых относится и соблюдение целевого назначения земельного участка, а также охране земли при его использовании. В данной ситуации прежде всего следует выяснить — в чьей собственности либо пользовании находится соседний к Вам земельный участок и какие цели его использования, это можно уточнить в земельном комитете месту нахождения участка, они же могут подсказать — есть ли планы по использованию земли и возможно ли его использование так как планирует сосед. В зависимости от статуса земли надо и планировать возможные способы разрешения сложившейся ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!