Что делать, если банк требует выплатить долг?

Брали кредит в одном банке,внесли последний платеж,банк закрылся и через 2 года пришло письмо,что мы должны другому банку,чеки у нас есть,но не все.Что делать ,заплатить или ждать суда?

, Ольга, г. Липецк
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга. Если кредит у вас полностью и добросовестно погашен, то вам следует во-первых, написать об этом банку, который к вам обратился за погашением задолженности. Предупредите банк, что в случае продолжения его противоправных требований вы обратитесь в надзорные органы. Если от вас будут продолжать требовать погашения несуществующего долга, вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации, а также в Росфинмониторинг, который осуществляет надзор за деятельностью банков. В случае если и это не поможет, тогда ждать суда. С уважением Руслан М.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. Если вам нужна более подробная консультация, буду рад ответить на ваши вопросы в чате.

Ольга
Клиент, г. Липецк
А если будет суд, какова вероятность того что нам присудят выплачивать бешеные проценты.Ведь чеки у нас не все, не сможем доказать, что все оплачено.По их словам мы должны были 50000, а с процентами уже 250000

Справку о погашении кредита, как я понимаю вы не брали? Каким образом вы погашали кредит, через терминал?

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. После погашения последнего платежа по кредитному договору Вам необходимо было взять справку о закрытии лицевого счета. В Вашем случае я бы не торопился и ждал бы документов из суда от истца (Банка). Взять выписку из Банка со своего лицевого счета о перечислении денежных средств. Новый Банк может не подавать иска в суд и платить не имея на то официальных документов (сумму задолженности) не стоит. Будут Вам звонить сотрудники нового Банка, говорите обращайтесь в суд. Это сугубо мое личное мнение, Вы можете поступать как считаете нужным. Последнее слово за Вами. Всего доброго.