Как доказать не виновность в недостаче

здравствуйте, мне на работе хотят повешать недостачу,что мне нужно делать в такой ситуации? как доказать не виновность и не причастность к недостаче?

, оксана, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А Вы подписывали договор о полной материальной ответственности? В какой должности Вы работаете?

Вы ничего доказывать не должны, как бы презумпция невиновности... В случае если с Вас высчитают все таки...обратитесь в ГИТ, а в данный момент, расскажите об этом намерении РД.

Так же если Вам было вверено имущество, которого нет теперь, то можно говорить об УО ст. 160 УК РФ. Дела по указанной статье возбуждаются не иначе как по заявлению РД.

...и ответьте на вопросы.

оксана
Клиент, г. Красноярск

да,договор о материальной ответственности я подписывала, работаю барменом

Вы сами принимаете деньги? или есть кассир?

Клавдия Бакуменко
Юрист

Для того чтобы возложить недостачу на работника, необходимо заключить с ним договор о полной материальной ответственности, либо коллективный договор о материальной ответственности (к примеру работа в бригаде). Но для этого необходимо, чтобы работник состоял в должности,с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Перечень таких должностей установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85. В случае, если Вы не состоите ни в одной из должностей прямо указанных в данном Перечне, то заключенные с Вами договоры о полной или частичной материальной ответственности не имеют юридической силы.

А вот теперь вопрос: выполняли ли Вы обязанности по кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности? Иными словами имели ли Вы доступ к деньгам, или просто в Ваши обязанности входит, грубо говоря, розлив напитков и выдача их клиенту? Загляните в трудовой договор!

оксана
Клиент, г. Красноярск

в договоре не указаны мои точные обязанности. написано что материально ответственное лицо я за находящийся товар в баре.