Как судья оценивает, произошло ли примирение супругов или нет?

Здравствуйте,Ответьте,пожалуйста,на следующие вопросы:Как судья оценивает, произошло ли примирение супругов или нет? Какие доказательства истец должен предоставить в подтверждение того, что примирения не произошло? Буду благодарна за информацию.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

Обычно это оценивается мировым судьей из словесной информации сторон бракоразводного иска, когда они после истечения предоставленной для примирения отсрочки вновь являются в суд.

Свою позицию по отсутствию примирения можно изложить и письменно, передав эту бумагу сулье в процессе для приобщения к иску

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если истец настаивает на разводе, а ответчик категорически против развода, какое решение примет судья? И какие причины можно указать истцу, что примирение не состоялось?

После 3-месячного срока, если хотя бы один из супругов настаивает на расторжении, вас разведут.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна. В соответствии с Семейным кодексом, если после истечения срока для примирения супруги, либо один из них, будет настаивать на разводе, то брак расторгается.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.