Вывоз строительного мусора застройщика в новостройке

Здравствуйте, приобрела помещение свободного назначения в новостройке. Организовавшаяся новая ук выслали мне квитанцию за ком услуги. Где отдельной строкой вывоз строительного мусора/НГУ/137.4 1 м2 стоимость 6199 рублей. Должна ли я оплачивать вывоз мусора от застройщика? Ремонт сама еще не делаю

  • 15489337636518248564965122983083
    .jpg
, Елена, г. Обнинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы не обязаны оплачивать вывоз строительного мусора, но многие застройщики предусматривают такую обязанность в ДДУ. Но она противоречит Закону, а именно ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Вы обязаны оплачивать только сумму за коммунальные услуги на основании ст.153-154 ЖК РФ.

Согласно ст.154 ЖК РФ 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Желаю удачи!