Как можно поменять фамилию без согласия отца?

Добрый день !

Ребёнку исполнилось 14 лет , получили паспорт . Хотели сменить фамилию , но ЗАГС дал ответ только с согласия обоих родителей. Так как я нахожусь в разводе стоиком ребёнка , он согласия не даёт .

Как можно поменять фамилию без согласия отца?

, Юрьевна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ребёнку исполнилось 14 лет, получили паспорт. Хотели сменить фамилию, но ЗАГС дал ответ только с согласия обоих родителей. Так как я нахожусь в разводе стоиком ребёнка, он согласия не даёт .

Юрьевна

Считаю, что Вам стоит обратиться в опеку по месту регистрации ребенка с данным вопросом, возможно опека пойдет на встречу и даст разрешение на смену фамилии без согласия отца ребенка, если нет, то лишь в судебном порядке:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.