Как быть, если узнал, что на сайте Госуслуг значится задолженность?

Здравствуйте. Случайно на сайте госуслуг узнал о задолженности (пенни) по страховой части пенсионного фонда. 8₽. Веду ИП уже более 10 лет и никогда просрочки оплат не допускал. Проверил все оплаты за последние 3 года - все было оплачено в срок. Пени оплатил, нужно ли теперь идти в налоговую и выяснять почему их начислили? Просто из-за 8₽ не хочется тратить на это время. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обязанности идти в налоговую и выяснять: откуда образовалась задолженность у Вас нет. Поэтому, если не хотите, можете не идти и не выяснять. Хотя в «Личном кабинете» Вашего ИП Вы можете задать этот вопрос на сайте «Налог.ру». Вам должны прислать официальный ответ в течение 30 дней. И никуда не нужно ходить. Это у Вас не  составит никакого труда, а Ваш интерес все-таки удовлетворит: откуда при своевременном перечислении образовалась задолженность.

https://lkip.nalog.ru