Как приватизировать и продать квартиру, если один человек против продажи?

Есть муниципальная квартира, в которой прописаны я, мой брат и мои дети до 18 лет. Чтобы продать надо приватизировать. У брата долги и если у него будет доля в квартире, то её аристуют. Да и продавать он не хочет квартиру. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Пенза
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Пунктом 1 ст. 346.11 НК РФ оговорена возможность совмещения «упрощенки» с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Зеркальное правило содержится в п. 1 ст. 346.43 НК РФ, который также допускает совмещение ПСНО с иными режимами налогообложения, предусмотренными налоговым законодательством. Следовательно, совмещение УСНО (гл. 26.2 НК РФ) и ПСНО (гл. 26.5 НК РФ) допустимо с точки зрения Налогового кодекса.

К сведению. Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСНО в соответствии с гл. 26.5 НК РФ (исходя из положений гл. 26.2), не учитываются при исчислении налоговой базы по «упрощенному» налогу (см. Письмо Минфина России от 13.03.2017 N 03-11-11/13923).

Между тем патентный режим предприниматель вправе применить в отношении определенных видов деятельности. «Упрощенка» же распространяется на всю осуществляемую им деятельность, а не на отдельные ее виды.
Самый простой и распространенный способ совмещения УСНО и ПСНО заключается в том, что в отношении какого-либо одного (или нескольких) вида (видов) деятельности предприниматель уплачивает «патентный» налог, а в отношении иных видов деятельности применяет УСНО. В этом случае следует вести раздельный учет доходов и расходов по разным режимам налогообложения. Если расходы поделить невозможно, то они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18, п. 6 ст. 346.53 НК РФ).