Доброй ночи

Живем в неприватизированной квартире, где главный квартиросъемщик свекровь. В ней прописаны 4 человека-наш ребенок,муж,свекровь и тетя свекрови. Тетю свекрови прописали сюда много лет назад по семейному обмену(ее квартиру свекровь продала-а ее прописали к свекрови). Сейчас в доверие к этой пожилой тете втерлись родственники и уговорили ее,чтоб она сделала на них доверенность на свою долю в этой квартире. Смогут ли они отсудить себе тетину часть в этой квартире?и что можно в этом случае предпринять?Может быть выписать тетю и прописать в приватизированном доме,которое не смогут отсудить?Если это поможет,то можно ли ее выписать и прописать без ее паспорта?

, Алла Рыкова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Максимович
Юрист

Квартира муниципальная, а значит о каких сделках может идти речь? Доли только в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире, а Ваша квартира принадлежит муниципалитету , и он вправе распоряжаться ей в рамках закона. Главный квартиросъемщик с согласия других зарегистрированных жильцов, в Вашем случае, принимает решение прописать кого-либо или выписать ( в соответствии с законом).

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не нужно ничего делать - ваша квартира в собственности у государства, никто ничего отсудить не сможет