Какова процедура выхода на поселок в данном случае?

Супруг подал ходатайство о выходе на поселок 22.10.18. Администрация ме сяц не предпринимала никаких действий. После чего он отправил запрос в суд, из суда пришел ответ, что нужно подавать через администрацию. Администрация вызвала разыскников только после того, как он им сказал, что жена будет жаловаться в прокуратуру, на следующий день приехали разыскники. Все коммисии пройдены, документы снова лежат. Что делать?

, Ирина Гуменникова, г. Барнаул
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина

Супруг подал ходатайство о выходе на поселок 22.10.18 После чего он отправил запрос в суд, из суда пришел ответ, что нужно подавать через администрацию.

Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ. Администрация такого учреждения  не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения должна направить в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Все коммисии пройдены, документы снова лежат. Что делать?

Ирина Гуменникова

Первый вариант — обратиться к прокурору с жалобой на нарушение закона со стороны администрации ИК.

Второй вариант — заключить соглашение с адвокатом, который минуя администрацию направит ходатайство непосредственно в суд.

Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения