Какие документы нужны для обналичивания мат капитала на строительство?

подскажите пожалуйста у нас земля лпх, какие документы нужны чтобы обналичить мат. капитал на строительство

, альфина, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Альфина,

у нас земля лпх, какие документы нужны чтобы обналичить мат. капитал на строительство

альфина

Согласно требованиям ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей....» именно «обналичивание» материнского капитал недопустимо. За это предусмотрена уголовная ответственность. Вы можете потратить средства маткапитала на строго оговоренные цели, например на строительство или покупку дома побольше (улучшение жилищных условий).

С уважением, Виктория Суворова.

альфина
Клиент, г. Уфа
мы хотим на строительство жилого дома дело в том, что земля в лпх а не ижс, в собственности
альфина
Клиент, г. Уфа
мне нужно знать в ижс нужно переводить лпх, или можно получить разрешение на строительство
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Чтобы использовать материнский капитал под строительство частного дома, нужно выполнить регламентированные Законом № 256-ФЗ условия:

1. возведение объекта должно осуществляться в пределах РФ;
2. земельный участок, на котором осуществляется возведение строения должен находиться в собственности или ином законном владении граждан;
3. на строительство дома по программе материнского капитала должна иметься необходимая проектно-сметная документация, утвержденная в установленном порядке.

Для перечисления денежных средств необходимо обратиться в территориальное учреждение ПФР со следующими документами:

1. заявление мамы, на основании которого маткапитал будет направлен на строительство дома;
2. оригинал сертификата МСК;
3. паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
4. договор, постановление или иной правоустанавливающий документ за земельный надел;
5. разрешительная документация, если она требовалась условиями строительства;
6. договор подряда, если вместо собственных сил семья решила нанять сторонних работников;
7. нотариальное обязательство по регистрации права собственности на возведенный объект в пользу всех членов семьи не позднее шести месяцев после завершения стройки.

Если семья решила построить дом за материнский капитал на основании договора подряда, она не сможет сама получить деньги, так как средства МСК будут перечислены подрядчику на основании представленной сметы, но в пределах общей суммы сертифика.

В случае, если вы строите дом своими силами, то:

1. маткапитал на строительство дома будет предоставлен равными частями, по 50% при первичном обращении и 50% после подтверждения окончания стройки;
2. материнский капитал при строительстве дома собственными силами будет перечисляться на счет одного из супругов, осуществляющего все работы.

Удачи вам!

альфина
Клиент, г. Уфа
спасибо. а землю лпх в ижс не нужно переводить?