Соглашение на дарение 1/2 квартиры при расторжении брака

Доброе время,

Хочу свою долю подарить жене при расторжении брака, но при условии,что она и ребёнок будет проживать в установленном городе где и есть эта квартира 1/2 её и 1/2 моя которую хочу подарить до достижения 18лет ребёнку без права переезда без моего нотариального согласия и без права продажи до 18 лет. Возможно заключить такое нотариальное согласие и будет ли иметь юридическую силу?

, Martin Javani, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

которую хочу подарить до достижения 18лет ребёнку без права переезда без моего нотариального согласия и без права продажи до 18 лет. Возможно заключить такое нотариальное согласие и будет ли иметь юридическую силу?

Martin Javani

Считаю, что нет. Продать можно с согласия опеки в соответствии со ст. 37 ГК РФ, конечно могут быть трудности с получением разрешения, если Вы будете против, но всё же такое возможно. Запрет на смену места проживания в общем не законный.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п.3 ст. 66 Семейного кодекса. Определение места жительства ребенка в большей мере является не указанием определенного адреса проживания, а указанием родителя, с которым проживает ребенок.

Ограничить матери свободу передвижения тоже нельзя. Есть практика отмены решений суда, в которых указан конкретный адрес проживания ребенка, по причине недопустимости ограничения свободы передвижения родителя, с которым проживает ребенок.

Если вы подарите долю жене, она сможет продать квартиру. Если ребенку — квартира фактически окажется изъята их оборота, т.к. для ее продажи будет нужно согласие отца и органов опеки.

У вас есть возможность передать долю в счет уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

п.3 ст.65 СК РФ, ошибся.

Вы можете установить порядок общения с ребенком, чтобы вы могли общаться с ним, независимо от его мест жительства, в четко оговоренное время, мать просто будет обязана передавать вам ребенка, где бы она не жила.