Можно ли расторгнуть договор страхования, навязанный банком при оформлении кредита?

Добрый день! Я оформила кредит в Русфинанс Банке 29 декабря 2018 года. При этом мне был навязан договор страхования жизни и имущества. В настоящее время я уже вернула большую часть суммы по кредитному договору. Хотелось бы узнать, могу ли я расторгнуть договор страхования?

, Вера Васильевна, г. Альметьевск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера Васильевна!

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Нужно смотреть условия договора. Возникнут вопросы пишите в чат!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. На сегодняшний день банки уже подтирают свои косяки. Но в некоторых договорах и страховках они имеются. Если покажете страховку и договор, можно и конкретно сказать о возможности возврата части или же всей суммы. Вы же с Татарстана, а там суды адекватные на стороне заемщиков. Практика очень хорошая. Можно и в чате.