Нужно ли устанавливать отцовство для подачи заявления на алименты?

Я-мать-одиночка.У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.Если я подам заявление на получение алиментов от отца,придется ли "папу" вписывать в свидетельство о рождении??!!

, Екатерина, г. Костомукша
Сергей Воронин
Юрист

Добрый вечер!!!

Сначала вам надо подать иск на установление отцовства. Для установления отцовства вы должны предъявить суду доказательства, что именно этот мужчина является отцом вашего ребенка. Это могут быть свидетеле, которые подтвердят, что в момент беременности вы жили вместе, или просто встречались, совместные фотографии, фотографии его с ребенком, письма ну и т.д.

После суд должен назначит экспертизу.
Если отцовства будет установлено, то его непременно впишут в свидетельство о рождении.
После подается иск на выплату алиментов.