Должен ли я платить налог НДФЛ со стоимости доли недвижимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после того как я вступил в наследство 1/4 доли квартиры и хочу продавать эту долю родственнику который там проживает и является собственником 3/4 долей. И в обмен он предлагает мне квартиру равной по стоимости моей доли. Должен ли я заплатить налог НДФЛ стоимости моей доли?

, Петр, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Договор мены недвижимости приравнивается по законодательству к договору купли-продажи, стороны договора мены признаются, каждая, продавцом отчуждаемой недвижимой собственности и одновременно покупателем приобретаемой собственности, что, по определению Минфина РФ, накладывает налоговые требования и обязательства на стороны договора мены аналогичные налоговым обязательствам, возникающим при совершении сделки по договору купли-продажи.

Проще говоря, все налоговые требования к сторонам договора мены равны требованиям, предъявляемым сторонам договора купли-продажи