Может ли сестра выписать моего мужа и продать квартиру?

Здравствуйте.У мужа сестра продает квартиру но он тоже там прописан она может его выписать без него и оставить его нес чем?должна ли она ему чтонибудь от продажи этой квартиры?

, Ира, г. Якутск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если муж не является собственником, то от продали ему ничего не положено. А вот если он не хочет выписываться, то сестра сможет это сделать через суд, приведя достаточные аргументы. Также, исход дела зависит от того, каким образом была получена квартира, на каких основаниях зарегистрирован Ваш супруг, была ли приватизация с отказом в пользу другого и множество других факторов.

Поэтому, если Вам потребуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат с описанием своей ситуации более подробно. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если муж не  являетесь собственником квартиры то и   по закону он  не может рассчитывать на часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

Если  муж был зарегистрированы и проживали в квартире на момент её приватизации то у него  бессрочное право пользования и проживания в данной квартире (то есть даже новый собственник, которому квартира будет продана сестрой, не вправе выселить  в судебном порядке).

Если же право собственности  на квартиру возникло не в порядке приватизации (либо не были зарегистрированы в квартире и не имели право на участие в приватизации)  В этом случае новый собственник вправе выселить  из квартиры в судебном порядке.