Должны ли у 50% жильцов быть установлены приборы учета тепла?

Добрый день, вопрос по ЖКХ.

Вышло ПП РФ от 28.12.18№ 1708 где описаны новые правила приема и учёта тепла в МКД, но УК отказывается принимать показания ссылаясь на то что должны быть установлены приборы учёта тепла как минимум у 50% жильцов. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Действительно в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме”, для применения формул расчета по инливидуальному прибору  учёта тупла, достаточно, чтобы хотя бы в одной квартире был такой счётчик-

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии ив котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3.1 и 3.4 приложения № 2 к настоящим Правиламна основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

То есть действия УК незаконны, вам следует обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру