Должны ли магазины выдавать на руки покупателям декларацию соответствия на товар?

Должны ли магазины выдавать на руки покупателям декларацию соответствия на товар? Или только ознакомить? Почему?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Во-первых не все товары подлежат обязательному декларированию В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 21.02.2018) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»- определен перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию, то есть- если продукт отражен в данном перечне, необходима процедура подтверждения качества. Если же продукта в перечне нет, то наличие декларации не обязательно.

Во-вторых законодательство РФ не устснавливат обязанность продавца выдавать потребителям копии деклараций, потребитель имеет право на ознакомление

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, лучше выдавать на руки да еще и под расписку Сттаья 10 Ззпп

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.