Какая организация имеет право проводить независимую техническую экспертизу для суда?

Добрый день!

Необходимо провести независимую техническую экспертизу товара для суда. Может ли провести экспертизу ООО или обязательно проведение именно некоммерческой организацией?

ст. 84 ГПК РФ Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом

ст. 120 ГК РФ Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера

, Мария, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. В обзоре судебной практики, утвержденной Постановлением Президиума ВС РФ от 14.12.2011 указано:

В соответствии с положениями части 1 статьи 79 ГПК РФ производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные вопросы.
Экспертиза может проводиться как в государственном судебно- экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами.
Проведение большинства экспертиз судами поручается государственным судебно-экспертным учреждениям 72,7 %. В основном указанными учреждениями проводились следующие виды экспертиз: судебно-медицинские, медико-социальные, судебно-психиатрические, психолого-психиатрические, психолого-педагогические, молекулярно- генетические, пожарно-технические.

Мария
Клиент, г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем: является ли ООО судебно-экспертным учреждением, и если является, то при каких условиях?

При наличии лицензии. Экспертное учреждение может быть любой организационной формы, главное чтобы была лицензия на проведение экспертиз именно судебных.