Покупка авто у юридического лица по доверенности

Здравствуйте. Планирую купить авто у юр. лица (ЧОП), я физ. лицо, продает авто перекупщик по доверенности от этой фирмы, на автомобиль все документы в порядке, фирму проверил, ничего подозрительного не нашел, но смущает, что из документов от фирмы у перекупщика только доверенность печатная с печатью и все. Я попросил сделать нотариальную доверенность и предоставить документ об одобрении крупной сделки от учредителя, т.к. авто дорогостоящий 3 млн руб, но перекупщик отказывается, говорит это никому не надо этим заниматься.

Вопрос - насколько опасно покупать просто по печатной доверенности, не возникнет ли проблем в дальнейшем? Также перекупщик предложил как альтернативу поставить авто на учет на себя и продать мне от физ. лица (от себя), такой вариант более безопасный?

Уточнение от клиента

Также я предлагал перечислить средства на счет организации или внести в кассу,  чтобы отразить факт оплаты за авто, но для перекупщика это не выгодно, он настаивает на наличном расчете.

, Михаил, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил. Юридическое лицо вправе выдавать доверенности в простой письменной форме без нотариального заверения. Кстати, в доверенности указано право доверенного лица продавать автомобиль на своих условиях и с получением денежных средств за машину? Вы вправе обратиться в ЧОП и уточнить, выдавалась ли такая доверенность конкретному лицу, и лучше сделать этот непосредственно. Вопрос об одобрении крупной сделки тоже очень важен. Лучше было бы, если бы юрлицо подтвердило письменно, что либо одобрение имеется, и представило соответствующие документы, либо бы указало, что сделка не является для него крупной. И вообще, если есть сомнения, не стоит ими пренебрегать. Проблемы возникнуть могут.  Поэтому все же лучше уточнить все у собственника автомобиля.