Какая ответственность грозит при обвинении в мошенничестве?

здравствуйте, такая ситуация, завел дебетовую карту 4 года назад, но через пару дней из дома украли и карту со всеми документами к ней, и телефон. осенью 2018 года я про нее вспомнил и заблокировал ее, но на меня написали заявление в полицию под предлогом( О взыскании неосновательного обогащения). как я понял через нее осуществлялось мошенничество и переводы по этой карте. подскажите, что мне за это светит в суде

, Илья, рп. Балаганск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Если Вы действительно утратили эти документы и телефон и не совершали преступление, то надо представлять доказательства их утраты. Возможно взять в банке распечатку движения по счету за весь период после утраты, а также распечатку соединений по телефону. Возможно, из анализа этих документов будет видно, что они не находились в Вашем пользовании. Удачи Вам.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Илья!

из дома украли и карту со всеми документами к ней

Вы обращались в полицию с соответствующим заявлением?

Если обращались, то в своем объяснении надо указать, что карта выбыла из Вашего распоряжения и Вы не имеете к переводам никакого отношения.  Если не обращались, то придется доказать, что денежные перевода осуществляли не Вы.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением