Как получить возврат средств, отправленных онлайн-школе, при их устном отказе мне?

как составить претензию по возврату денег за неоказанные услуги через интернет без физического и юрид адреса. какие документы надо отправить? и что делать,когда получатель отказывается возвращать мою оплату? Я внесла предоплату онлайн-школе за 2 месячные курсы, а учиться передумала. Попросила вернуть мне деньги, но мне отказала Мария Налобина-основатель школы, ссылаясь на договор-оферты. Если ее курсы не приравниваются к образова-

тельным, то она имеет право не возвращать деньги? Это обучение начнется 4 февраля.

, Алла, г. Томск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На Вас распространяется закон о защите прав потребителей. Для защиты своих прав Вам надо обращаться с письменной претензией, которая составлена на основании статей 10, 18, 19, 26.1. Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите выявленные недостатки и свои требования. Претензию надо составить в 2-х экземплярах, один из которых необходимо оставить себе. Проследите, чтобы продавец поставил на каждом экземпляре дату, подпись, печать. Если нет возможности направить претензию лично, отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд. Обращаться надо либо в мировой суд (если сумма требований менее 50 тыс. руб.), либо в районный. Госпошлину оплачивать не надо. Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, либо по Вашему месту жительства (на выбор).

Вы сообщите, что подготовили жалобы в роспотребнадзор и налоговую, вероятно, владелец передумает.

Алла
Клиент, г. Томск

спасибо.она сейчас живет в таиланде, а письма писать ей можно только через интернет. адреса физ. и прописки нет. я учту ваш совет