Как избежать требования оплаты долгов по кредиту родителя?

Здравствуйте! Мать, ведёт не всегда трезвый образ жизни, взяла на себя кредит два года назад и до сих пор не платит. Кредит она брала для цыганки, которая написала расписку, что вернёт деньги ей за взятый кредит, но естественно цыганка ни копейки не отдала и не собирается отдавать, расписка так же на руках у матери. Мать никогда нигде не работала и не работает, собственности у неё нет, живет и прописана в доме несовершеннолетнего сына, который является собственником этого же дома и тоже там прописан, который получает пенсию по потере кормильца. К ней приезжают коллекторы, точно не знаю кто и требуют вернуть долг, угрожают и т д. Конечно же денег у неё вернуть нету, а у нас помочь возможности нет, у самих ипотека. Как быть в этой ситуации? Боюсь, что на сына и на меня(старшую дочь) возложат обязанности выплатить все. Буду очень благодарна за ответ!

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Нет, ни коим образом на Вас это повесить не могут, так как Вы не являетесь не поручителем, не созаемщиком.

На счет коллекторов — если уже дошло до угроз пишите заявление по

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Это резко охладит их пыл и интерес к Вашей матери.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Если у матери нет собственности, но она прописана в доме несовершеннолетнего собственника, у него не заберут имущество по достижению его совершеннолетия в пользу банка?

Нет, конечно. Даже не думайте об этом.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитор) определенное действие, как-то: уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ).Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ). Таким образом, обязательство по  воврату долга кредитному учреждению должно исполнятся вашей матерью лично. В семейном кодексе предусмотрен   случай  солидарного исполнения обязательства только при общих долгах супругов в силу  п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, когда 1 из супругов берет кредит. Так что никто на Вас не возложит обязанности платить кредит. В тоже время забегая вперед скажу в случае если в будущем вы решите вступить в наследство, то принимая наследство вы принимаете его со всем долгами наследодателя.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Если у матери нет собственности, но она прописана в доме несовершеннолетнего собственника, у него не заберут имущество по достижению его совершеннолетия в пользу банка?

Нет. Не беспокойтесь