Какие действия нужно совершить после подписания протокола Роспотребнадзора об административном правонарушении (см. Описание ситуации)

Добрый вечер. Роспотребнадзор прислал 22 января 2019 г. акт проверки и уведомление, в котором уведомляет о дате составления протокола. Правонарушение по ч. ст. 14.44. Генеральный пойдет на составление этого протокола. После этого нужно ждать постановление о привлечении к административной ответственности и в 10-дневный срок оспаривать его или оспаривать пртокол не дожидаясь постановления?

Уточнение от клиента

Вчера стало известно еще одно обстоятельство… В октябре приходило от роспотребнадзора письмо по email, который указан на нашем сайте. Письмо о том, в в магазине нашего покупателя произведена плановая проверка и в ходе проверки выяснилось, что у наших игрушек нарушение норм по звуку. РПН просил выслать им протоколы испытаний.

И возник вопрос… сам факт направления этого письма на по email не является нарушением со стороны РПН

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

После этого нужно ждать постановление о привлечении к административной ответственности и в 10-дневный срок оспаривать

Алена

да, именно так. оспаривать надо в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

его или оспаривать пртокол не дожидаясь постановления?

Алена

Нет, КоАП РФ, не предусматривает такой процедуры как оспаривание протокола об АПН.

Поэтому ждите рассмотрения дела, прибывайте, отстаивайте свою позицию и потом оспаривайте постановление

Алена
Клиент, г. Москва

то есть после составления протокола будет еще какая-то процедура?

Да, после составления протокола будет его рассмотрение и вынесение постановления по делу об АПН, при наличии оснований

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алена. Полностью согласен с коллегой.

Хотелось бы добавить.

1. При составлении протокола не признавайте свою вину.

2. Проверьте в протоколе правильность вашего адреса, так как если адрес указан не правильно, то потом можно использовать данную ошибку в свою пользу и избежать наказания.

3. Так же проверьте срок давности, который составляет 1 год. Срок давности должен исчисляться с даты недостоверного декларирования.

Ссылка на решение суда в котором, прошел срок давности.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

отрывок из решения суда:

При этом данное правонарушение не является длящимся, а является окончен- ным, совершенным в момент декларирования соответствия, и срок давности должен исчисляться с даты недостоверного декларирования, которой в данном случае является дата регистрации декларации о соответствии, то есть с 16.02.2015 г. Вмененное Обществу правонарушение касается несоблюдения норм о техниче- ском регулировании, срок давности привлечения к административной ответственности в силу статьи 4.5 КоАП РФ составляет один год. Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения постановления истек.
Алена
Клиент, г. Москва

не признавать вину, то есть в протоколе указать, что вину не признаем и с протоколом не согласны?

Да, можете и так поступить, если у Вас есть основания утверждать, что Вы ничего не нарушали

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алена! Дополню, в соответствии со ст. 16  Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» первым делом направил возражения на акт с представлением документов подтверждающих вашу не виновность

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.

Что дало возможность не только обжаловать постановление вынесенное на основании протокола, но и обжаловать в соответствии с Кодексом

административного судопроизводства действия контролирующего органа при осуществлении проверки.
С уважением Добышев Р.В.

Уже будет нарушение со стороны контролирующего органа, если вам не был представлен пятнадцатидневный срок для подачи возражения на акт проверки.

Закон предусматривает, что объяснения на протокол могут подаваться как устно так и письменно.

Таким образом вы также можете представить возражения на протокол в контролирующий орган или суд при рассмотрение административного дела до вынесения постановления.

Алена
Клиент, г. Москва

в акте проверки не указано про 15 дней. есть уведомление, где 4 февраля надо идти на составление протокола. Сам акт получили 22 января.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и в 10-дневный срок оспаривать его или оспаривать пртокол не дожидаясь постановления?

Алена

Алена, добрый день! Да, надо ждать постановления т.к. именно этим документом либо назначается наказание либо, например прекращается производство по делу при наличии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Обжалование отдельных протоколов, составляемых при осуществлении производства по делу, КоАП не предусмотрено

Обжаловать постановление можно в течение 10 суток с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП)

если постановление вынесено в отношении юрлица жалоба подается  в арбитражный суд на основании ч. 3 ст. 30.1 КоАП), если в отношении должностного — в районный суд