Прекращение производства по делу КАС и выплата судебных издержек

Я подавал иск к ФССП (незаконное списание средств и исполсбора), просил признать данные действия незаконными. (в иске не отказывался до конца, ничего не просил взыскать).

Во время суда ФССП всё вернули, в суде просили дело перкратить т.к они всё вернули во время суда.

Суд откладывал заседания пока они вернут, вынес определение о прекращении производства по делу.

В решении написал отказать на основании данного определения, что производство прекращенено т.к приставы всё вернули ч.2 КАС 194 и ч.2 КАС 225

Вопрос есть ли у меня право вернуть судебные расходы (на юриста, отпрашивался с работы и пр. есть чеи справки).

Нужно ли для этого обжаловать определение и решение, что из них?

Как я понимаю

В соответствии с п.25 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 в случаях прекращения производства по делу судебные издержки взыскиваются с истца.

В соответствии с п.26 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика

Получается в моём случае действует п.25 постановления Пленум и с меня должны взыскать суд издержки, но тк я освобождён был по делу КАС то с меня не взыщут. Но и я не смогу взыскать т.к на судя до конца просил иск удовлетворить, а следуя п,26 пленума я должен был отказаться от иска, чтоб мог право требовать издержки.

Правильно ли я размышляю. Могу ли я щас требовать взыскать судебные издержки. пленум против меня в иске мне отказали, КАС позволяет прекратить дело если в требования истца удовлетворены. Так как правильно?

, Сергей, г. Краснодар
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Могу лишь подтвердить верность Ваших выводов указанием на статью КАС

Статья 113. Распределение судебных расходов при отказе от административного иска и заключении соглашения о примирении

1. При отказе административного истца от административного искового заявления понесенные им судебные расходы административным ответчиком не возмещаются. Административный истец возмещает административному ответчику расходы, понесенные им в связи с ведением административного дела. В случае, если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком после предъявления административного искового заявления, все понесенные административным истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе административного истца взыскиваются с административного ответчика.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

т.е. взыскать судрасходы я щас не могу.

А на будущее в такой ситуации надо отказываться от исковых требованиях в такой ситуации, чтоб мне и судиздержки присудили так?

Да, как минимум не поддерживать, и сразу же подавать заявление об удовлетворении судебных издержек. Потому как

Производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов.