Как избежать ошибок в составлении брачного договора?

Добрый день! Задалась вопросов составления брачного договора. Как избежать ошибок, какие есть нюансы. Какие ошибки чаще всего допускаются? Какие пункты лучшего всего не включать в такой договор?

, Кира Щербинина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Кира! В брачном договоре в соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ- определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.Содержание брачного договора регламентруется ст. 42 Семейного кодекса.

Примерный образец брачного договора- во вложенном файле.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Учитывайте обязательно следующее:

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), в частности, если:
— он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ);
— заключен лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
— заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);
— содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).
Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:
— лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
— лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
— под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);
— с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 33-21653/2018).