Возврат залога при отказе от сделки со стороны покупателя

Добрый день.

Я продаю юридическое лицо (бизнес)

Покупатель внес залог за покупку 15000 руб, и сказал, что готов купить бизнес. Я написал расписку о т том, что принял 15000 в качестве залога и обязуюсь продать бизнес этому гражданину за договоренную сумму с учетом залога.

Я снял все рекламные объявления (в том числе платные), договорился с нотариусом, в общем начал подготовку к сделке.

На следующий день покупатель связался со мной и сообщил об отказе в покупке. При этом просит вернуть залог (15000).

Должен ли я возвращать залог 15000? Могу ли я не возвращать 15000 руб?

  • расписка
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Если считать внесенную сумму задатком, то в силу п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

В данном случае поскольку лицо, внесшее задаток, немотивированно отказалось от исполнения договора, усматриваются основания для того, чтобы внесенную сумму не возвращать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

в самой расписке я написал «залог». Во вложении скан. документа. Деньги полученные по этому документу я могу трактовать как задаток?