Что делать, если супруга не дает видеться с ребенком в данной ситуации?

здравствуйте , жили с супругой три года в браке , родилась дочь , при разводе решили по каким дням я буду ее забирать , но со временем она начинает делать все возможное чтоб не давать видеть дочь , как решить такой вопрос ? что нужно сделать чтоб я мог общаться и воспитывать своего ребенка

, Алена, г. Кинешма
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Алена
Клиент, г. Кинешма
сколько это будет стоить
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется п. 2 ст. 66 Семейного кодекса:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Соответственно, лучше сначала направить письменное предложение о заключении соглашения матери ребенка, затем обратиться с заявлением в органы опеки, и лишь затем подать исковое заявление. Так суд отсрочится на 2-3 месяца, но зато вы успеете собрать доказательства препятствий в общении.

Лучше обратиться к юристу за подробной консультацией, составлением документов, а с процессом вполне реально справиться самому.

С уважением, Андрей Козырев