Предусмотрено ли право гражданской жены на наследство?

Моя сестра прожила в гражданском браке 11 лет. Муж умер. Имеет ли она право на наследование имущества?

, Эмилия, г. Кемерово
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Гражданский брак — это официально зарегистрированный брак в органах ЗАГС. Если их брак был зарегистрирован, то, конечно, имеет.

Если их брак не был зарегистрирован и Вы имеете в виду сожительство, то согласно ГК РФ сожители не являются наследниками никакой очереди и родственником вообще. Следовательно, сожитель не имеет право на наследование имущества.

Если мой ответ Вам помог, поставьте "+".

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если нет завещания от умершего супруга, его имущество в полном размере будет разделено между претендентами приоритетной очереди поровну. Всем очередям, которые лишь следуют за приоритетной, в праве наследования даже малой части имущества будет отказано. Из выше сказанного видно, что права на наследство гражданской жены отсутствуют, за исключением, когда незаконная супруга находилась у покойника на иждивении в связи с отсутствием трудоспособности. Либо же он может завещать Вам все или часть принадлежащего ему имущества.