Возбуждение дела по ст. 264 ч 1

13 августа 2018 г муж совершил ДТП ( ст.12.13- выезд на перекресток). В пострадавшем авто пассажирка была госпитализирована с места ДТП с подозрением на перелом руки. На месте сотрудниками ГИБДД ему было разъяснено, что возмещение пострадавшей будет по ОСАГО. На месте был составлен протокол, муж признал себя виновным, впоследствии был оплачен штраф по ст 12.13. в размере 1 000 руб.

Пострадавшая сторона на связь не выходила и требований не предъявляла. ( они из другого города области, ДТП произошло на трассе).

Мы же, в свою очередь, были уверены, что все урегулирование возмещения ущерба будет произведено в рамках ОСАГО.

У мужа впоследствии был диагностирован перелом 2-х ребер, так же он является инвалидом 3-й группы.

Сегодня пришло письмо, что в " ходе административного расследования была проведена суд.мед экспертиза в отношении потерпевшей и ее телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья. Таким образом, установлено, что имеются дост. данные, указывающие на признаки преступления, по ст. 264 ч. 1 УК РФ. Производство по администр. правонарушению прекратить, и передать дело по подследственности."

Какие действия нам следует предпринять? С учетом того, что пострадавшая сторона на связь не выходила, и никаких данных пострадавшей у нас нет.

Нужно ли срочно явится в следственное управление, без вызова?

Есть ли вероятность того, что угол. дело возбуждаться не будет?

Имеет ли смысл срочно искать контакта с потерпевшей?

Есть ли возможность избежать лишения прав и вообще уголовного наказания? Избежать лишения прав- особенно актуально, тем более что статья ПДД ( 12.13) не предусматривает лишения...

Нужно ли срочно нанимать адвоката?

Или не следует предпринимать никаких действий и ждать официальных повесток?

, Евгения, г. Сызрань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! Позиция сотрудников ГИБДД изначально была неверной, поскольку при наличии телесных повреждений у стороны должно было быть назначено административное расследование и никаких решений по ст. 12.13 КоАП РФ приниматься было не должно. Поскольку установлен тяжкий вред здоровью, уголовное дело возбуждается по факту, то есть независимо от каких-либо Ваших действий или действий потерпевшей. Являться нужно по вызову следователя. На данном этапе контакт с потерпевшей ВАм не нужен. По данной статье возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Это не реабилитующее основание, но наказание не назначается.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к юристу в чате и задать их.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Обращаться к адвокату очень даже необходимо, поскольку если повреждения, причиненные в результате ДТП являются тяжкими, а Ваш муж признан его виновником, то он может быть привлечен к уголовной ответственности. Вопрос о возбуждении уголовного дела решит следователь при изучении поступивших материалов.

В любом случае, если в отношении мужа возбудят уголовное дело, он получит соответствующее постановление следователя и будет вправе его обжаловать.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Поскольку у потерпевшего тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 ук рф. В следственный отдел вас сами вызовут повесткой. Избежать уголовной ответсвенности в случае возбуждения уголовного дела можно будет в случае прекращения уголовного дела, есть разные основания, для более детальной консультации можете написать мне в чат, буду рада помочь