Переуступка прав требований долга от ООО к физ лицу

Летом 2015 года ООО "Василёк" и ИП Ромашкин заключили договор поставки оборудования с отсрочкой платежа на 30 дней и неустойкой 0,1% за каждый день просрочки.

Поставок было на 200 000 рублей. ИП Ромашкин оплатил только 50 000 рублей. Далее отказался, сославшись на отсутствие средств. Телефонные разговоры и письма по е-майл результата не принесли. Летом 2016 года по адресу его регистрации была направлена претензия через Почту РФ (акт сверки, накладные, выписка из банка, квитки, опись вложения и сам конверт, который вернулся, имеются).

В 2017 году я, как директор ООО выкупил данный долг и благополучно о нём забыл.

Вопросы:

1. Договор был до 31 декабря 2015 и, если ни одна из сторон не заявила о расторжении, то он продлевался автоматически на 1 год. Значит он продлевался и действует до сих пор?

2. Упущен ли срок исковой давности? Он считается с момента заключения договора или подачи претензии в письменном виде о возврате задолженности? Если упущен, то каковы шансы на восстановление? И какие причины можно назвать?

3. В договоре прописано, что все споры решаются в Арбитражном суде Московской области, но тогда Мировым судьям нельзя было рассматривать иски свыше 50 000 рублей. В какой суд мне обращаться теперь, если сумма иска с неустойкой менее 500 000? В Мировой за вынесением судебного приказа или в Городской? И по месту моего жительства или по месту регистрации ИП Ромашкин?

4. Нужно ли было уведомлять ответчика о переуступке долга? Нужно ли уведомлять сейчас о подаче иска?

5. Кроме прописанной неустойки в договоре в размере 0,1% в день, что ещё можно взыскать с ответчика?

, Андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из практики договорной работы (а она у меня обширная с 2009 года), судебной практики, с учетом того, что вопрос связан с предпринимательскими отношениями:

1. Раз договор ежегодно пролонгируется, то действует и в настоящее время.

2. Согласно ст. 200 ГК РФ, срок исковой давности исчисляется с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего предполагаемого права.

3. Вам следует обращаться в Арбитражный суд Московской области.

4. Да, надо было уведомить о переуступке долга. Но не всё потеряно. В любом случае Вы обязаны направить в адрес ответчика претензию, в которой известить о переуступке долга и изложить претензионные требования. Через месяц с даты направления претензии обращаетесь в вышепоименованный арбитражный суд с исковым заявлением.

5. Ответ на этот вопрос можно дать только после правового анализа Вашего договора. Но подобное относится к платным услугам.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.