Льгота обладателя Почетной грамоты Министерства образования России

Имею ли я право на звание Ветеран труда и право на льготы, если получила Почетную грамоту министерства образования 20 июля2017 года, стаж 30 лет?

, Алета Баликоева, с. Чикола
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Соглсно ст.7 ФЗ «Оветеранах» звание ветеран труда присавивается лицам, которые имеют: ордена или медали СССР или Российской Федерации, почетные звания СССР или Российской Федерации, почетные грамоты Президента Российской Федерации, благодарность Президента Российской Федерации, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Граждане, имеющие эти награды, кроме отраслевого стажа должны иметь общий страховой стаж не менее 25 лет — мужчины и не менее 20 лет — женщины. Или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии.

 В соответствии с  Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (  постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия»  Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации является ведомственным занком отличия

 Таким образом Вы можете претендовать на звание «Ветеран труда»