Имею ли я право уйти в оплачиваемый отпуск сразу после декретного?

Здравствуйте. Больничный лист по беременности и родам заканчивается у меня 14 мая 2019 года. Отпуска в этом году ещё не было. Имею ли я право уйти оплачиваемый отпуск сразу после декретного отпуская до отпуска по уходу за ребенком? Не потеряю ли я выплаты? Спасибо

, Марина Снофидова, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Цитата (ТК РФ): Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С точки зрения материальной выгоды такие действия могут быть оправданными, особенно если перед беременностью женщина успела накопить неиспользованные дни отдыха. Тогда у нее есть шанс «гулять» до 56-62 дней.

В таких случаях расчет отпускных после декрета производится без учета периода нетрудоспособности, связанного с беременность и родами, но превышает размер ежемесячного пособия почти на 60%.

Стоит лишь учитывать тот факт, что общая продолжительность декрета снизится на количество дней, проведенных в ежегодном отпускном периоде.
Поэтому, я бы рекомендовала взять отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком, либо не сразу после декрета, а чуть позже, отработав хотя бы пару месяцев. Дело в том, что за время длительного отсутствия, могла произойти индексация и последующее увеличение заработной платы. Если Вы немного поработаете, тогда в расчетный период для определения  отпускных будут включены только месяцы после выхода из декрета. Тут надо смотреть материальную выгоду.

Но учтите, что пособие за тот период, что вы будете в ежегодном оплачиваемом отпуске Вы потеряете, и их Вам уже не выплатят никогда, поскольку одновременно быть в двух отпусках нельзя. Все просчитайте по денежной сумме прежде чем брать отпуск.

Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Марина!

Вы можете использовать ежегодный оплачиваемый отпуск  перед отпуском по беременности и родам, сразу после окончания отпуска по беременности и родам и перед началом отпуска по уходу за ребенком или после окончания отпуска по уходу за ребенком.

В финансовом отношении, вам выгоднее использовать очередной отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет или до 3-х лет. (Пособие выплачивается до 1.5 лет). Отпуск по уходу за ребенком вы можете прервать в любое время, написав заявление работодателю и брать ежегодный оплачиваемый отпуск.

В случае использования отпуска после отпуска по БиР, отпуск по уходу за ребенком уменьшается на количество дней очередного отпуска. Соответственно, Вы потеряете часть пособия по уходу за ребенком, приходящуюся на период очередного отпуска.