Ошибка в решении суда в указании суммы взыскания в большую сторону

Здравствуйте.

Судом вынесено решение о взыскании денежных средств с ответчика, однако в мотивированном решении сумма взысканных средств несколько больше (вместо 1000 написали 10000 руб.), на днях должно вступить в силу. Получается интересная ситуация - я получил решение, сумма в решении меня устроила и я не стал обжаловать, решение вступило в законную силу и тут я, допустим, получаю исполнительный лист с суммой 1000руб, однако время для обжалования уже ушло.

Должны ли будут выписать исполнительный лист на сумму, указанную в решении, которое я получил на руки?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Исполнительный документ должны выдать с теми суммами, что указаны в решении суда.

Однако, суд по своей инициативе или по заявлениям лиц, участвующих в деле, вправе исправить допущенную в решении описку. Это может повлечь последующий поворот исполнения решения суда. Т.е. если деньги в сумме 10 000 рублей будут Вами получены, суд впоследствии может выдать исполнительный лист лицу, с которого эти деньги были взысканы. Так полученные Вами излишне деньги могут быть возвращены.

Я бы посоветовал Вам самостоятельно обратить внимание суда на эту описку во избежание вышеописанной процедуры. Хотя решение принимать Вам.