Куда пожаловаться на ИП, занимающегося деревообработкой в своей квартире?

Сосед сверху ИП, работает с деревом прямо в своей квартире ( делает столы, стулья...). Деревообработка может происходить в любое время суток.

Имеет ли право заниматься этим в жилом помещении?

Куда можно жаловаться? С ним разговаривать пытались, бесполезно.

, Татьяна Викторовна, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Ст.17 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что жилое помещение может быть использовано для проживания граждан, а его использование для предпринимательской деятельности возможно при услвоии, что это не нарушает прав и законных интересов других лиц. Поэтому в любом случае, размещение производства в квартире невозможно.

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

С уважением, Е.Каргапольцев

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

В дополнение к первому ответу могу сказать, что в Санкт-Петербурге есть запрет на шум с 10 вечера до 8 утра. Он установлен в статье 8 городского закона об административных правонарушениях. Поэтому если сосед работает в ночное время так, что слышно всем, можете вызывать полицию, и соседа должны оштрафовать. Возможно, это подействует на него.

Думаю, оштрафовать могут не только в том случае, если шум слышен в нескольких квартирах, но и в том случае, если сосед мешает только вам. В том законе, на который я ссылался, не говорится, что слышно должно быть более чем в одной квартире.

Правда, там статья написана весьма витиевато. Она касается некоторых типовых ситуаций: у соседа громко работает телевизор, шумят гости или делают ремонт. О соседях, которые занимаются деревообработкой, напрямую не говорится, поэтому разве что цепляться за слова «стук» или «ремонт» в статье.