Супруги военнослужащие, права каждого на получение жилья

Здравствуйте! Жена, участник нис, наступило право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника(20 лет в льготном исчислении), если она их заберёт, но жилье покупать не будет, а положит на банковский счёт, для дальнейшего накопления необходимой суммы, как это отразится на мне?(положена квартира\субсидию, уже признан нуждающимся, она из состава семьи исключена)

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У супруга первый контракт заключен до 1.01.2005?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Никак не скажется, так как КС РФ указал что

Признать пункт 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 40 (части 1 и 3) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования препятствует реализации возникшего права военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, продолжающего прохождение военной службы или уволенного с нее после указанной даты, на предоставление ему и членам его семьи, включая супругу (супруга), жилого помещения согласно положениям данного Федерального закона в связи с участием супруги (супруга) этого военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, независимо от волеизъявления военнослужащего и его супруги (супруга) воспользоваться таким способом осуществления права на обеспечение жилым помещением вместо участия супруги (супруга) военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71892802/#ixzz5dh40gVrk