Должна ли потерпевшая сторона в ДТП приглашать на оценку ущерба?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЛЕТОМ 2018 ГОДА ПОПАЛА В ДТП В СЕВАСТОПОЛЕ ПОДПИСАЛА ЕВРОПРОТОКОЛ,ВЫЯСНИЛА ЧТО ФИЛИАЛА МОЕЙ СТРАХОВОЙ НЕТ В КРЫМУ И ПОЗВОНИЛА НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ,СООБЩИЛА О ДТП МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТОГО НЕ ДОСТАТОЧНО НУЖНО БЫЛО В НАЗНАЧЕННЫЕ СРОКИ ПОКАЗАТЬ АВТОМОБИЛЬ СКАЗАЛИ ЧТО Я МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМИЛА С КЕМ НИБУДЬ СГОВОР.НА ДНЯХ МНЕ ПРИШЛА БУМАГА ИЗ СУДА О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА МОЕЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ХОТЕЛА БЫ УЗНАТЬ ДОЛЖНА ЛИ БЫЛА ПОТЕРПЕВШАЯ СТОРОНА МЕНЯ ПРИГЛАСИТЬ НА ОЦЕНКУ УЩЕРБА ,ДОЛЖНА ЖЕ Я ЗНАТЬ ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ?

, ОКСАНА, г. Новосибирск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана.

Вас в обязательном порядке должны были уведомить о проведении оценки. Можете обратиться о проведении автотехнической экспертизы в независимую компанию. Платно. Вы совершили ошибку, что просто по телефону уведомили, как Вы этот факт докажете в суде. Соответственно к Вам обратились с регрессным иском. Это сейчас активно практикуется СК.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.