Налоговый вычет по приобретенной в ипотеку квартире

Подскажите, если я купил квартиру в ипотеку 10.12.2018г и пойду оформлять налоговый вычет 26.01.2019г. Стоит ли вообще подавать? Или надо год проплатить полный, а потом подавать, с чего идет расчет вычета вообще? Я получается заплатит по ипотеке 2 раза, это рассчет будет по этим платежам или от них не чего не зависит и расчет вычета будет сделан по справке 2ндфл. Спасибо за внимание

, Влад, г. Томск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

От платежей банку ничего не зависит. Можете получить вычет за весь 2018 год, если имели доход, облагаемый по ставке 13%. Соответственно, если вся сумма вычета не исчерпается 2018м годом, дальше будете подавать в 2020 за 2019 и тд.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Влад. Согласно НК, на получение вычета имеет право налогоплательщик, купивший недвижимость в кредит посредством оформления ипотеки и имеющий доходы, с суммы которых производятся отчисления в бюджет по НДФЛ в размере 13%. Вы можете подать вместе с пакетом документов в таком случае декларацию и заявление в налоговую  на вычет в этом году на доходы полученные за 2018 год. для ипотечной недвижимости максимальный размер вычета составляет 650 тыс., вычет по процентам (390 тыс.) учитывается отдельно и не включает величину вычета по стоимости жилья.