Как получить выплаты по безработице сироте?

Я сирота. 27 февраля 2019 года мне исполнится 23 года. Узнал, что если не работающий и ранее отсутствует трудовой стаж, положены выплаты в течении 6 месяцев, исходя из среднего заработка по региону. Проживаю я в Краснодарском крае. В январе 2019 года я обратился в центр занятости, оформили и сказали в первый месяц (февраль) получишь 33000 руб, а остальные 5 месяцев по 1500 рублей , т.к. уже исполнится 23 года. Верно ли мне помогает Государство? Если можно ссылки на законы. Спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Действительно. согласно Закону Краснодарского края

от 31 мая 2005 года N 880-КЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Статья 3.1. Меры по обеспечению дополнительных гарантий права на труд и на социальную защиту от безработицы

http://docs.cntd.ru/document/4...

Предусмотрена выплата пособия по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Краснодарском крае в течение 6 месяцев.

При этом порядок обращения и перечень документов также устанавливается на уровне субъекта РФ, сейчас я постараюсь Вам его разместить в ответе, чтобы было более понятно.

Также согласно Федеральному закону

О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«Статья 34_1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок обращения за назначением выплат. перечень документов и срок, регулируется приказом Минтруда и соцзащиты РФ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2012 года N 10н

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если Вы были зарегистрированы в январе 2019 года, на эту дату и берется для выплаты пособия по безработице средняя заработная плата установленная в Краснодарском крае.

В январе 2019 года я обратился в центр занятости, оформили

По имеющейся  в публичном доступе информации, размер средней заработной платы в Краснодарском крае составлял на период январь 2019 года 33 310 рублей (http://fincan.ru/articles/71_s...).