Можно ли получить долю в квартире, которая приватизирована родственницей?

Добрый день, моя мама прописана в квартире которую моя бабушка по дарственной подарила маминой родной сестре. г. Москва. Квартира была куплена за деньги которые были получены путем продажи дома, после смерти дедушки(бабушкиного мужа). Доли в доме были бабушки и дедушки. После смерти деда и покупки этой квартиры, бабушка не выделила доли своим дочерям, их 3(моя мама, тетя и третья дочь инвалид 1 группы). Пай оплачивала с этих же денег. В итоге квартира была приватизирована моей тетей как собственником при живой бабушке в 2012 году, но мы об этом узнали только после ее(бабушки) смерти в январе 2018 года. Возможно ли оспорить эту ситуацию и обнулить дарственную, для выделения доли моей матери и тете-инвалиду. Очень нуждаюсь в помощи грамотного юриста, который сможет проконсультировать в этом вопросе.

, Cаша, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Несколько запутанный вопрос, если правильно понимаю, речь идет об одной квартире? У Вас в вопросе и приватизировнная квартира и подаренная. Приватизация — это бесплатная передача жилья гражданину государством. «Обнулить» дарственную Вы не можете. Бабушка распорядилсь своей собственностью по своему усмотрению. Можно было бы поставить вопрос о неправильном распределении долей в бабушкином доме, но там наследники, т.е. дочери должны были своевременно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В суд также не обращались. Предъявить претензии по поводу обязательной доли относительно инвалида 1 группы теперь уже не к кому, бабушка умерла. Кроме того, Ваша мама была прописана в квартире, значит должна была оплачивать ком. услгуги, а там  в квитанциях указан собственник квартиры. Попытайтесь договориться с тётей, если она идет на контакт. Возможно бабушка и подарила ей квартиру из тех соображений, что она поделится с сестрами. Удачи Вам!