Имею ли я право на отпуск для прохождения ВВК и обучения при увольнении на пенсию?

Здравствуйте. Меня увольняют на пенсию за нарушение условий контракта. Имею ли я право на отпуск в соответствии с п.10 ст.11 ФЗ от 27 мая 1998г возраст 46 лет. А так же право на прохождения ВВК и учебу

, Вячеслав, г. Грозный
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Пунктом 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Предельный возраст военнослужащих установлен 50 лет. То есть право на данный отпуск у Вас наступит, когда Вам исполнится 47 лет при наличии 20 календарных лет выслуги, либо увольнения Вас по оргштатам или по здоровью.

Таким образом, право на дополнительный отпуск, предусмотренный п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы не имеете.

В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.

То есть право на переподготовку Вы не имеете.

Написать рапорт на прохождение военно- врачебной комиссии Вы имеете право. Но Вам придется обосновывать необходимость прохождения военно- врачебной комиссии. При отсутствии медицинских показаний Вам могут отказать.