Кто первый в очереди на наследование?

Здравствуйте! Моя мать месяц назад вышла замуж. В случае ее гибели кому по наследству достанется квартира (приватизированная полностью на нее): мне, ее единственной дочери или мужу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ. Всего существует 7 (семь!) очередей наследников, начиная от детей, родителей и супругов и заканчивая отчимами, мачехами, падчерицами и пасынками.

  • Первая очередь наследования
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Проще попросить маму составить завещание или заключить с новым мужем брачный договор.

Юлия, мой вам совет, пере страхуйте себя.

С уважением, Наталья.