Как получить арендную плату за пользование моим участком, где без согласования был проложен кабель?

Добрый вечер! Ситуация следующая: в собственности земельный участок сельхозназначения около 5 га, на кадастровом учете стоит. Несколько лет назад по середине вдоль всего участка одна организация проложила кабель без согласования с собственником, то есть со мной. Подскажите, что лучше сделать в этом случае и с чего начать? Могу ли я брать с них арендную плату за пользование моим участком?

, Виолета, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта.

В сложившейся ситуации имеет место факт самовольного занятия земельного участка. За указанное правонарушение согласно ст. 7.1. КоАП РФ виновное лицо может быть подвергнуто  органом государственного земельного надзора административному взысканию (штраф и обязанность устранить нарушение в установленный срок). Также вы вправе оформить возмездный сервитут за использование части вашего земельного участка. Удачи.