Отказ от отработки по контракту о целевом направлении

Доброго времени суток! Я обучался по целевому направлению и сейчас не хочу отрабатывать 3 года по контракту, так как мой уровень знаний не соответствует предлагаемой должности, но корпорация так не считает. Всвязи с этим хотел бы уточнить, может ли корпорация, с которой у меня подписан контракт потребовать с меня что-то помимо того, что прописано в условиях контракта, например, стоимость моего обучения в ВУЗе (прилагаю фото договора). Также хотел бы узнать, какие правовые нормы, помимо статьи 450 ГК РФ и статьи 56 ФЗ об образовании, регулируют наши с корпорацией отношения.

  • IMG_1548331876000
    .jpg
  • IMG_1548331886170
    .jpg
  • IMG_1548331896348
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

В типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, названы случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение. К таким случаям относятся:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, которая указана в условиях договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) либо ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) тот факт, что гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

д) иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.

С Вас и потребуют оплату обучения. Если у Вас нет уважительных причин, то придется всё компенсировать.

Алексей
Клиент, г. Москва
Совсем не понимаю почему, в контракте не написано, что они за меня платили, в обязательствах корпорации написано только об организации практики, и, в случае отказа от 3х летней отработки, возмещение средств, на неё затраченых, также есть 2ой договор, но уже с ВУЗом, где описано, что я обязан оплатить все соц. выплаты. Так на основе чего корпорация имеет право потребовать с меня выплату обучения, в законах этого нет, принимаемых в этом году, как я понял, не действует на договоры, заключённые до его принятия. непонятно