Стоит ли закрывать ИП, если я намерена сдавать помещение в аренду?

Здравствуйте! Я ИП, у меня в собственности нежилое помещение. На данный момент я хочу закрыть ИП , но могу ли при этом сдавать свое помещение в аренду? Как тогда платить налоги? Как правильно все сделать?

, Алена, г. Нижний Новгород
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Алёна! Да, вы можете закрыть ИП и сдавать своё помещение в аренду, при этом вы будете обязаны каждый год до 30 апреля, года следующего за отчётным,  сдавать в налоговую инспекцию по месту регистрации  Декларацию 3-НДФЛ, и до 15 июля, также года, следующего за отчётным, оплачивать налог с дохода по общим правилам 13%.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете закрыть ИП. СОбственником помещения Вы являетесь как физическое лицо.

И как физическое лицо, Вы вправе сдавать помещение в аренду, оплачивая налог в размере 13%, и сдавать декларацию 3-НДФЛ ежегодно.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ).