Должен ли я оплатить обучение в ВУЗе, если не посещал занятия?

Здравствуйте, поступил в вуз на заочноее в 2016г., заплатил за 1 семестр, отучился, заплатил за 2 семестр, отучился, сессию за второй семестр запорол из-за работы, и не сдал 7 предметов, за 3 семестр уже не платил и занятия не посещал, перед новым годом начали названивать мол напишите заявление об уходе по собственному жеданию и платите за 3 семестр, хотел бы узнать жолжен ли я платить? фото образца договора прикрепляю

  • IMG_1548328676750
    .png
  • IMG_1548328678729
    .png
  • IMG_1548328680604
    .png
  • IMG_1548328683452
    .png
  • IMG_1548328685404
    .png
  • IMG_1548328687316
    .png
, Вадим Смирнов, г. Архангельск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

заявление об уходе по собственному жеданию и платите за 3 семестр, хотел бы узнать жолжен ли я платить? фото образца договора прикрепляю

Вадим

Если Вы просто не посещали, то оплатить конечно должны. Услуги — это не работы, у них нет обязательного и явно выраженного конечного результата. ВУЗ занятия проводил — проводил. Преподаватели вели семинары, читали лекции — да. Поэтому ВУЗ со своей стороны обязательства выполнил в полном объёме.

Если бы Вы заранее оплатили, а потом до начала семестра отчислились, то в таком случае ВУЗ был бы обязан вернуть деньги.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Вы обязаны оплатить фактические расходы которые понесло учебное заведение, за пользование услугами которые вам не предоставлялись, вы платить не обязаны.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

13. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

При этом если условия договора это право ущемляет, то в таком случае данные условия не подлежат применению как противоречащие действующему законодательству о защите прав потребителей.