Раздел квартиры на основании повторного свидетельства о праве собственности

Имеется квартира, право собственности на которую супруга приобрела до брака. Во время брака эта квартира использовалась как залог в ипотеке по приобретению новой квартиры. После выплаты ипотеки было выдано повторное свидетельство о государственной регистрации права собственности (в котором есть ссылка на первое свидетельство). Могу ли я при разделе имущества претендовать на долю квартиры, основываясь на повторном свидетельстве?

, Андрей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете, т.к. дата выдачи свидетельства и дата регистрация права — это 2 разные даты. В данном случае при разделе будет принята к вниманию именно дата регистрации права собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же не сможете доказать в суде, что эта квартира приобреталась в браке за совместно нажитые денежные  средства. Значит она не подлежит разделу